• 29 января 2019, вторник
  • Москва, центр «Благосфера», г.Москва, м. Динамо, 1-й Боткинский пр-д, 7с1.

Круглый стол «Проектирование взросления. Обсуждение концепции»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

БФ "Абсолют-Помощь"
1912 дней назад
29 января 2019 c 15:00 до 17:00
Москва
центр «Благосфера», г.Москва, м. Динамо, 1-й Боткинский пр-д, 7с1.

Приглашаем Вас принять участие в Круглом столе по обсуждению концепции курса «Проектирование взросления». Это совместный проект БФ «Абсолют-Помощь» и АНО «Центр развития юридических клиник» по созданию уникальной учебной программы для подростков с опытом сиротства, с психоневрологическими и когнитивными нарушениями.

Курс «Проектирование взросления» — это пособие для учителей с заданиями для учеников. Его цель — развитие у подростков с особенностями психического развития и с опытом сиротства самостоятельности и мотивации, овладение ими актуальными гражданскими и правовыми навыками.

Особый статус таких детей осложняет усвоение и понимание, как общественных правил, так и возможностей защиты и реализации своих интересов. А дополнительная опека, независимо от своего качества, снижает мотивацию к самостоятельности и ограничивает в возможностях получения жизненного опыта. Как следствие, такие дети чаще других страдают от нарушения своих прав, их легче вовлечь в противоправные действия.

Результатом проекта «Проектирование взросления» станет специальная учебная программа для подростков 13-14 лет. Программа будет знакомить школьников с типичными жизненными ситуациями, связанными с гражданскими правами и ответственностью, такими как: жизнь в семье, учёба, работа, финансы, коммуникация с окружающими, с органами власти,  коммунальными службами.

Осваивать материал дети будут на основе историй рассказанных в доверительной атмосфере, ребята смогут «примерить» эти истории на себя, что позволит им прожить полученный опыт, а значит, что он останется с ними надолго. Благодаря пониманию своих гражданских интересов и прав, способов их защиты и реализации, дети смогут более ответственно принимать жизненно важные решения, что подготовит их в дальнейшем к самостоятельной жизни.

В настоящий момент проект находится в стадии разработки. Совместное обсуждение позволит учесть Ваше экспертное мнение в этом вопросе и позволит сделать этот курс максимально эффективным. 

В последующем программа курса будет распространяться для бесплатного использования среди специалистов, работающих с подростками.  В июне 2019г. будет проведено обучение тренеров по программе курса.

Приглашаем Вас принять участие в Круглом столе по обсуждению концепции курса «Проектирование взросления». Это совместный проект БФ «Абсолют-Помощь» и АНО «Центр развития юридических клиник» по созданию уникальной учебной программы для подростков с опытом сиротства, с психоневрологическими и когнитивными нарушениями.

 

Дата: 29 января (вторник)

Время: 15:00-17:00

Место: центр «Благосфера», г.Москва, м. Динамо, 1-й Боткинский пр-д, 7с1.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше